Joomla TemplatesBest Web HostingBest Joomla Hosting
Increase Font Size Option 6 Reset Font Size Option 6 Decrease Font Size Option 6

Erfolgreiches Turnierwochenende der TGM-Fechtabteilung

Autor: Thomas Baroli

Wettkampferfahrung sammeln beim „Karottenturnier”

Gleich zwei vollwertige Turniere wurden am 26./27.08.2017 von den Fechtern der Turngemeinde 1861 e.V. Mainz-Gonsenheim (TGM) und ihren Gästen aus ganz Rheinland-Pfalz, Hessen und sogar Nordrhein-Westfalen bestritten.

Wie bereits gute Tradition, folgte sonntags das für Anfänger ausgerichtete „Karottenturnier” dem Mannschaftsturnier um das „Mainzer Rad”.

Mit jeweils sieben gemeldeten Florett- und Degenmannschaften in der Altersklasse der Aktiven und insgesamt 135 gemeldeten Fechterinnen und Fechtern, erreichte das Turnier einen neuen Teilnehmerrekord.

Im Florett blieb die TG Dörnigheim unbesiegt und sicherte sich den ersten Platz auf dem Siegertreppchen vor dem TSV Speyer und dem Wiesbadener FC.

Bei den Schülern verwies die TG Frankenthal die Turngemeinde 1861 e.V. Mainz-Gonsenheim und den VFL Marburg auf die Plätze zwei und drei.

In der Degenrunde verpasste die erste Mannschaft der TGM tgm-gonsenheim.de/fechten die dritte Titelverteidigung in Folge und landete vor der Startgemeinschaft aus Fechtern der Uni Mainz auf dem zweiten Platz. Die Vertreter des TV Langen, die zum ersten Mal am Degenwettkampf um das „Mainzer Rad” teilnahmen, sicherten sich mit einem starken Auftritt und ohne Niederlage den verdienten Sieg bei den Aktiven.

Im Wettstreit der U17 Jugendlichen mussten sich die Degenfechter der TGM dem FR Hochwald Wadern deutlich mit 18 zu 45 geschlagen geben, doch die Florettfechter der TGM hatten am Ende die Nase vorn, vor dem Darmstädter FC und dem MTV aus Mainz.

Wie schon in den Jahren zuvor, waren sowohl im Degen als auch im Florett gemischtgeschlechtliche Mannschaften am Start und die insgesamt hohe Teilnehmerzahl sorgte für zwei kraftraubende und je gut zehn Stunden lange Wettkampftage in der Halle an der Rektor-Forestier-Strasse.

Die große Anzahl an garantierten Gefechten für jeden Wettkämpfer machten das „Mainzer Rad” auch in diesem Jahr wieder zu einem attraktiven Fechtevent in der Rhein-Main Region, bei dem sich die Sportler mit den unterschiedlichsten Kontrahenten direkt messen konnten.

Zum Vergleich: In den Mannschaftswettbewerben des „Mainzer Rads” trat jeder Fechter vergangenes Wochenende bis zu achtzehn Mal auf die Planche. Um diese Quote zu erreichen, müsste man in einer großen 64er Ausscheidung schon unter die letzten Vier kommen.

Beim „Karottenturnier” für Anfänger und jene Nachwuchsfechter ohne nennenswerte Turniererfahrung, konnten die Schüler und B-Jugendlichen des VFL Marburg insgesamt vier Siege bei den Wettbewerben der Jungen und Mädchen verbuchen. Der Darmstädter FC und die TSG Friesenheim brachten es auf jeweils zwei Siege in den entsprechenden Wettkämpfen. Die übrigen Karottenturnier-Sieger stammten aus Bad Nauheim, Homburg, Rüsselsheim und Wiesbaden.

Das ausschließlich im Florett ausgetragene „Karottenturnier” ist bereits seit Jahrzehnten eine feste Institution der Fechter der TGM und erfreut sich großer Beliebtheit, um gerade jungen Sportlern die Möglichkeit zu geben, erste echte Wettkampferfahrung zu sammeln und Turnierluft zu „schnuppern“. Die TGM bedankt sich bei allen Gästen, Obleuten und Helfern und freut sich darauf, auch in den kommenden Jahren die Erfolgsgeschichte der beiden Turniere fortzusetzen.

Ergebnisse des Mannschaftsturniers um das „Mainzer Rad“

Mainzer Rad / Aktive

Platzierung

Waffe

Verein

Fechter / Mannschaft

1

Degen

TV Langen

Aaron Bauer, Martin Bauer,
Christian Knoop

2

Degen

TGM Mainz Gonsenheim 1

Thomas Baroli, Jan Celo,
Mario König

3

Degen

SG Uni Mainz / TGM 3

Leonie Gallé, Frank Müller,
Dirk Riedinger, Rami Zarife

1

Florett

TG Dörnigheim

Elias Böhme, Leonardo Rossi,
Lorenzo Rossi, Moritz Frohwein

2

Florett

TSV Speyer

Dennis Mosbach,
Raphael Mosbach, Peter Mundt,
Christian Plechinger

3

Florett

Wiesbadener FC

Michael Link, Philip Gordon Link,
Thorsten Meyer, Patrick Mirsch





Mainzer Rad / U17

Platzierung

Waffe

Verein

Fechter / Mannschaft

1

Degen

FR Hochwald Wadern

Dietrich Bopp, Charlotte Marx,
Valentino Marx

2

Degen

TGM Mainz Gonsenheim

Lea Hoffmann, Victoria Lingemann,
Vincent Lingemann





Mainzer Rad / U17

Platzierung

Waffe

Verein

Fechter / Mannschaft

1

Florett

TGM Mainz Gonsenheim

Lea Hoffmann, Lukas Jagella,
Abigail Tropmann,
Thomas Martin Volk

2

Florett

Darmstädter FC

Sara Demel, Joana Kremendahl,
Johanna Müller, Amelie Schlüter

3

Florett

MTV Mainz

Minho Cho, Jacob Valentin Delius,
Jonas Wüst





Mainzer Rad / Schüler

Platzierung

Waffe

Verein

Fechter / Mannschaft

1

Florett

SW TG Frankenthal

Celina Lupa, Finn Nießner,
Maxine Sebastian

2

Florett

TGM Mainz Gonsenheim

Johannes Gärtner, Fabio Madeddu,
Niclas Wehler

3

Florett

VFL Marburg

Daniel Ludwig, Joscha Kröpelin,
Alexandra Wall


Ergebnisse des „Karottenturniers“

Karottenturnier, Florett weiblich Einzel, Schüler (Ä)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

SW TSG Friesenheim

Marie-Kristin Koch

2

Wiesbadener FC

Cecile Besant

3

Darmstädter FC

Mette Winkler




Karottenturnier, Florett männlich Einzel, Schüler (Ä)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

VFL Marburg

Daniel Ludwig

2

TGM Mainz Gonsenheim

Johannes Gärtner

3

Homburger TG

Nils Müller




Karottenturnier, Florett weiblich Einzel, Schüler (M)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

Homburger TG

Svenja Baas

2

Darmstädter FC

Schahed Mayel

3

SKG Oberhöchstadt

Caroline Scheer




Karottenturnier, Florett männlich Einzel, Schüler (M)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

Darmstädter FC

Mehdi Belouanas

2

VFL Marburg

Joscha Kröpelin

3

TGM Mainz Gonsenheim

Levin Peseke




Karottenturnier, Florett weiblich, Einzel Schüler (J)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

TSG Friesenheim

Emma Oberthür

2

TSG Friesenheim

Hanna Schabacker

3

VFL Marburg

Fenja Kröpelin




Karottenturnier, Florett männlich, Einzel Schüler (J)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

VFL Bad Nauheim

Sebastian Barbas

2

FC Rüsselsheim

Harun Kilinc

3

TSG Kaiserslautern

Junot Howard




Karottenturnier, Florett weiblich, Einzel B-Jugend (Ä+J)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

VFL Marburg

Pauline Höhbusch

2

VFL Marburg

Carla Riegels

3

VFL Bad Nauheim

Karlotta Finkeldei




Karottenturnier, Florett männlich, Einzel B-Jugend (Ä+J)

Platzierung

Verein

Fechter/in

1

Darmstädter FC

Emil Paetsch

2

TSV Bockenheim

Fabian Kummermehr

3

VFL Bad Nauheim

Ben Michel